50文钱一根,一斤松脂能做出10根蜡烛,一斤松脂能卖出500文钱的价格,这个价格是卖纯松脂给药铺的10倍了。
这店家还要承担预付货款、库存、售价浮动等风险,如果店家赚得比自己少,保不齐人眼红了会生出坏心来。
另外,客户群体就固定一群人,如果自己同时给几家供货,难保他们之间不会为了争夺客源而搞价格战,到时候售价降低了,收购价自然也会下降。
到头来吃亏的还是自己。
所以,独家供应,对陈九月来说,利大于弊。
想到这,陈九月也不犹豫了:“成交!”
一锤定音!
就这样,陈九月谈成了她的第一笔松脂蜡烛的生意。
她还很大方的,这一批56根蜡烛,她只算55根的价格,那一根点过火的,就当是样品送给掌柜的了。
陈掌柜对陈九月的大方十分受用,他也十分爽快地给陈九月结完这批蜡烛的货款,50文钱一根蜡烛,一共55根,共计2两银子750文钱。
不仅如此,他还大手一挥拿出一摞店里裁纸裁出来的一些大小不一的边角废纸送给了一起来的老二。
这些边角废料大的能有巴掌大小,小的也就树叶那么大,能写两三个字儿。
但终归都能写写记记一些东西。
他刚才看到了,就在他和陈九月谈论松脂价格的时候,跟陈九月一起进来的小子一直盯着店里的文房四宝看,几次想上手摸一摸,但都忍住了。
他的眼里,有对读书写字的渴望。
一套最便宜的文房四宝就要2两银子,最便宜的毛笔也要100文钱,这些陈掌柜自然送不出去。
但是送些平时要贱卖几文钱一摞的废纸还是可以的。
“这些纸料零零碎碎的,没办法装订成书,但是用来练练字,记些零碎,也够了。我看这位小哥也是个识字的,如果不嫌弃,就送给他了。”
老二还没能从蜡烛卖了2两银子750文钱的巨款中震惊回来。
就看到掌柜拿出的一摞碎纸说要送给他。
顿时鼻子一酸,两眼盈满了泪花。
他望向陈九月,眼里都是询问,也是祈求。
陈九月点了点头,另外又掏出100文钱,让掌柜的挑一支毛笔给他。
买了毛笔没有墨水怎么行。
最次的墨棒和砚台,加起来也要一两多。
这对还有很多地方需要花钱的他们家来说,暂时买不起!
但,20文钱一竹节的墨汁还是可以买的。
因为墨棒和砚台价格比较贵,为了方便一些寒门书生写得起字,会有些商家把研出来的墨汁兑水,装在竹筒里售卖。
写字前摇巴摇巴,摇匀了再沾墨就行。
这些兑水墨汁写的字,褪色严重,不能长久留存,但是平时用来练字绰绰有余了。
“娘,这这这,太贵了,不,不用的……”巨大的惊喜瞬间变成惊吓,老二连忙摆手拒绝。
家里正是用钱的时候,怎么能在他身上花费这么多钱呢?
要知道从前他们家,一年到头,钱最多的时候只有几十文钱。
娘这一下子花120文钱给他买笔买墨汁,这怎么行呢?
120文啊,不是1文,也不是2文。是120个1文,能买几十斤粟米,全家人吃上大半个月的了。
他忍痛拒绝,坚决不要。
“好了,这毛笔和墨汁也不全然是买来给你用的,咱们家里以后难免有些零零碎碎的事情要写写画画,记录些东西。家里备点笔墨纸张是应该的。收起来吧!”